Гиганты из стали: самые большие машины в мире
  • 15.09.2019
  • 756

Современные технологии позволяют людям создавать такие машины, по сравнению с которыми они выглядят лилипутами. Экскаваторы, самолеты и корабли с каждым годом становятся все больше и тяжелее. Мы составили топ самых крупных машин в мире, размеры которых поражают воображение.

Роторный экскаватор Bagger 288

роторный экскаватор
Роторный экскаватор Bagger 288-й серии выглядит словно персонаж из фильма «Трансформеры». Он был создан специально для добычи полезных ископаемых. Данная машина настолько мощная, что способна перемещать сотни тонн груза. Ежедневно этот экскаватор сдвигает 400 тысяч кубических метров бурого угля, которым можно было бы до верха заполнить футбольный стадион. Экскаватор заменяет собой 40 тыс. наемных работников. 

Длина спецтехники составляет 220 метров, высота — 94 метра, ширина — 46 метров. Весит техника 13 тыс. тонн. Это столько же, сколько весят 2 тыс. слонов! Экскаватор имеет огромное колесо, подвешенное на конце стрелы. У этого колеса есть ковши, при вращении колеса они набирают землю и направляют ее в конвейер. Работает экскаватор Bagger круглые сутки без выходных. На добыче угля его используют вот уже без малого 70 лет. 

Тоннелепроходческий комплекс Herrenknecht-Mixschilde S-318

Herrenknecht-Mixschild S-318
Тоннелепроходческий комплекс Herrenknecht-Mixschilde S-318 работает глубоко под землей, прокладывая себе путь через горную породу. Диаметр его буровой головки составляет свыше 15 метров, что равняется высоте пятиэтажного дома. Четыре таких же машины применялись при строительстве железнодорожного туннеля в Швейцарии. Их мощности хватило на то, чтобы проложить себе дорогу длиной свыше 57 км. Комплексы извлекли из туннеля горную породу, объем которой в пять раз превышает объем пирамиды Хеопса в Египте.

Самолет Ан-225 

Ан-225
Самым большим в мире самолетом является Ан-225, спроектированный в Советском Союзе. Максимальный взлетный вес летательного аппарата составлял 640 тонн. Длина самолета равна 85 метрам, высота — 20 метрам, размах крыльев — 88 метрам. В 1989 году самолет поднял в воздух более 156 тонн груза, побив 110 мировых авиационных рекордов. Изначально Ан-225 предназначался для перевозки космического корабля «Буран». Так как космическая программа была свернута, советские власти отказались от постройки аналогов. Сейчас Ан-225 существует в единственном экземпляре. 

Гусеничный транспортер НАСА

Гусеничный транспортер НАСА
Самым большим тралом в мире является гусеничный транспортер НАСА. Он создан для того, чтобы перевозить ракеты к пусковой установке. Питание у данного транспортера автономное. Весит машина 2,7 тыс. тонн. Чтобы технику можно было приводить в движение, ее оснастили 16 двигателями общей мощностью 11 тыс. лошадиных сил, что в 20 раз больше мощности танка. Поражает расход топлива транспортера: он составляет 350 литров на километр. Расстояние в 5,6 километров машина преодолевает за 5 часов. Всего в мире существуют два экземпляра гусеничных транспортеров НАСА.

МКС

МКС
Самым большим объектом, размещенным на околоземной орбите, является международная космическая станция. МКС имеет длину 51 метр, ширину — 109 и высоту — 20. Ее вес равняется 417 тоннам. При строительстве станции было совершено 40 полетов, что является рекордным для космических станций. Впечатляют и другие параметры МКС. Так, она пробыла в космосе более 7 тыс. дней и совершила за этот срок 111 тыс. оборотов вокруг Земли, пройдя расстояние в 4800 млн километров. Как ожидается, станция завершит свою службу в 2024 году. На это время запланировано приземление МКС в Тихом океане.

Контейнеровоз «Эмма Маерск»

Контейнеровоз Эмма Маерск
Самым крупным в мире контейнеровозом является «Эмма Маерск». Судно принадлежит датской компании. Его длина составляет 397 метров, а ширина достигает 64 метров. Судно вмещает в себя почти 11 тыс. контейнеров, его грузоподъемность равна 123,2 тысячам тонн. Передвигается судно благодаря двухтактному двухцилиндровому мотору мощностью порядка 109 тысяч лошадиных сил. Загрузка судна осуществляется с 11 кранов. На сегодняшний день «Эмма Маерск» является самыми экономичным контейнеровозом в мире. Он настолько крупный, что для него даже закрыт Панамский канал!


каталог предприятий 
Объявления


Аукционы


Компании
Наверх
MaschinenPortal24 использует файлы cookie, чтобы гарантировать для вас наилучший сервис. Если вы собираетесь продолжить навигацию по сайту, согласитесь с использованием cookie. Подробнее